El 5 de Diciembre tuvo lugar el Cross Solidario con un circuito urbano que comenzaba y terminaba en la Plaza de España. Durante la carrera se recogieron alimentos para los más necesitados en el Centro Cultural "Santa Ana".
Buen ambiente el vivido en la plaza de melgar , donde cerca de 130 deportistas, se acercaron a Melgar para disputar la ya tradicional carrera solidaria de Reyes. Patrocinada por Caja de Burgos y organizada por el Ayuntamiento de Melgar.
Los resultados de las distintas carreras fueron los siguientes:
PUESTO |
NOMBRE |
CLUB |
PITUFINAS |
||
1º |
LUCIA ROZAS |
MELGAR |
2º |
CLAUDIA RIVAS |
CASTROJERIZ |
3º |
DANIELA MARTÍN |
MELGAR |
PITUFINES |
||
1º |
MARIO GONZALEZ |
MELGAR |
2º |
JAIRO MIGUEL OLMOS |
MELGAR |
3º |
IVAN PEREDA PUENTE |
VILLAGONZALO |
4º |
HECTOR SANCHEZ ARROYO |
MELGAR |
PREBENJAMÍN FEMENINO |
||
1º |
SARA MARTÍN GARCÍA |
CASTROJERIZ |
2º |
INES ANGULO MIGUEL |
MELGAR |
3º |
ESTHER GARCIA NESTA |
MELGAR |
4º |
SHEILA VALLEJO MATÉ |
MELGAR |
PREBENJAMÍN MASCULINO |
||
1º |
MANUEL GALLO VICARIO |
ALEJANDRO RODRIGUEZ DE VARCARCEL |
2º |
JESUS ANDRES DIAGO |
BURGOS |
3º |
EDGAR DIEZ VELASCO |
MELGAR |
4º |
PABLO APARICIO GIL |
VILLASANDINO |
5º |
MARCO APARICIO GIL |
VILLASANDINO |
BENJAMÍN FEMENINO |
||
1º |
CLARA GUTIERREZ |
OSORNO |
2º |
NOELIA RODRIGUEZ |
OSORNO |
3º |
MARIA DEL RIO |
U.B.U. |
4º |
MARIA ANDRES DIAGO |
BURGOS |
5º |
RAQUEL REVILLA |
OSORNO |
6º |
ELENA RUIZ |
MELGAR |
7º |
MARTA GARCIA |
MELGAR |
8º |
JIMENA MARÍN |
SASAMÓN |
9º |
MARTA REVILLA |
OSORNO |
BENJAMÍN MASCULINO |
||
1º |
GUILLERMO ALARIO RINCON |
CASTROJERIZ |
2º |
FERNANDO DIEZ |
OSORNO |
3º |
ALEX PEREDA |
VILLAGONZALO |
4º |
ALBERTO GONZALEZ |
CASTROJERIZ |
5º |
FELICIANO DIEZ |
OSORNO |
6º |
HUGO DEL RIO |
VILLAGONZALO |
7º |
EDUARDO GARCIA |
OSORNO |
8º |
JORGE GONZALEZ |
MELGAR |
9º |
VICTOR MERINO |
MELGAR |
10º |
MARIO RIVAS |
CASTROJERIZ |
11º |
SERGIO GARCÍA BLANCO |
MELGAR |
ALEVÍN FEMENINO |
||
1º |
SOFIA GALERON |
U.BU. (CASTRILLO ) |
2º |
LAURA RODRIGUEZ |
VILLADIEGO |
3º |
GADEA GUTIERREZ |
U.B.U. |
4º |
ENMA GUTIEREZ |
INDEPENDIENTE |
5º |
BEATRIZ GONZALEZ |
INDEPENDIENTE |
6º |
JULIA GARCÍA |
MELGAR |
7º |
IRENE BILBAO |
MELGAR |
ALEVÍN MASCULNO |
||
1º |
BILAL ZARHAOUI |
U.B.U. ( MELGAR) |
2º |
ROBERTO DE LA ORDEN |
U.B.U. (MELGAR) |
3º |
JOSE MANUEL MARTÍN GARCÍA |
U.B.U. (CASTROJERIZ) |
4º |
ALBERTO ABAD MARIA |
U.B.U. ( BURGOS) |
5º |
ALEJANDRO MERINO CUÑADO |
MELGAR |
6º |
PEDRO CORRAL COLLANTES |
U.B.U. ( VILLADIEGO) |
7º |
CESAR DEL RIO |
U.B.U. ( BURGOS) |
INFANTIL FEMENINO |
||
1º |
AICIA MACAYA ALONSO |
U.B.U. (BURGOS) |
2º |
JULIA GIL DE LA TORRE |
U.B.U. (BURGOS) |
3º |
AGUEDA BECERRIL BILBAO |
MELGAR |
4º |
LAURA MANUEL ADRIÁN |
U.B.U- ( MELGAR) |
5º |
MARINA RUIZ ESTEBAN |
U.B.U. ( MELGAR) |
6º |
MARTA URIGÜEN |
MELGAR |
INFANTIL MASCULINO |
||
1º |
ALFREDO GONZALEZ |
U.B.U. (BURGOS) |
2º |
PABLO PÁRAMO ANDRES |
U.B.U. ( ARENILLAS) |
3º |
PABLO MIGUEL TOLEDANO |
MELGAR |
4º |
ALVARO GONZALEZ |
U.B.U.(BURGOS) |
5º |
DANIEL COSGALLA |
MELGAR |
6º |
GONZALO FRANCO ROJO |
MELGAR |
7º |
JAVIER LLORENTE GARCÍA |
ROA |
8º |
PABLO MIGUEL PEÑA |
MELGAR |
9º |
SERGIO DIAZ ESCUDERO |
MELGAR |
CADETE FEMENINA |
||
1º |
MARIA ANTÓN RAMOS |
U.B.U. ( MELGAR) |
2º |
NOEMI PÉREZ |
U.B.U. ( BURGOS) |
CADETE MASCULINO |
||
1º |
MIGUEL AMO |
U.B.U. ( VILLADIEGO) |
2º |
JESUS AGUILERA POLA |
U.B.U. ( BURGOS) |
3º |
SERGIO GARCÍA CUÑADO |
MELGAR |
4º |
PEDRO PORRAS PRIETO |
MELGAR |
POPULAR FEMENINA |
||
1º |
SHEILA MARRON |
ANTA |
2º |
MARÍA RAMIREZ |
ANTA |
3º |
ANDREA GIL |
U.B.U. (BURGOS) |
4º |
MARTA AVENDAÑO SECO |
U.B.U. ( MELGAR) |
5º |
ANA DE PABLO TORRES |
U.B.U. ( BURGOS) |
6º |
BEATRIZ AGUILER POLA |
U.B.U. ( BURGOS) |
7º |
ALBA MARTINEZ |
U.B.U. ( BURGOS) |
8º |
LARA PEREZ |
U.B.U. (BURGOS) |
9º |
SANDRA PEÑA HERNADEZ |
U.B.U. ( BURGOS) |
10º |
JULIA Mª PÉREZ GARCÍA |
U.B.U. (MELGAR) |
POPULAR MASCULINA |
||
1º |
ALVAR CAMPO SASTRE |
U.B.U. (BURGOS) |
2º |
ABDELHADI ZARAHAOUI |
U.B.U. ( MELGAR) |
3º |
MOHAMED ZARAHOUI |
U.B.U. ( MELGAR) |
4º |
MARCOS ROJO MARTÍN |
LAREDO |
5º |
ADRIÁN PÁRAMO |
U.BU. (MELGAR) |
6º |
JOSE ANTONIO CORRAL COLLANTES |
U.B.U. (VILLADIEGO) |
7º |
JUAN JESÚS SANZ |
CAPISCOL |
8º |
ISRAEL LAZARO |
U.B.U. (BURGOS) |
9º |
ENRIQUE CALVO SERNA |
MELGAR |
10º |
ALFONSO GARCES |
U.B.U. (MELGAR) |
11º |
CARMELO RUIZ |
MELGAR |
12º |
DIEGO GUTIERRZ |
U.B.U. (BURGOS) |
13º |
LUIS ANGEL PÉREZ |
U.B.U. ( BURGOS) |
14º |
MIGUEL SANCHEZ IGLESIAS |
CRUZ SAN ANTONIO |
15º |
ROBERTO VALTIERRA |
U.B.U. (MELGAR) |
16º |
JESUS AGUILERA VIAMONTE |
U.B.U. (BURGOS) |
17º |
RODRIGO DE LA SERNA |
U.B.U.(MELGAR) |
18º |
DAVID MARTINEZ |
OSORNO |
19º |
MIGUEL A. GUTIERREZ |
AGULAR |
20º |
JOSE ORTEGA |
U.B.U. (BURGOS) |
21º |
MELECIO PÉREZ |
U.B.U. (MELGAR) |
22º |
JAVIER LLORENTE PIZARRO |
ROA |
23º |
JOSE MANUEL MARTÍN |
CASTROJERIZ |
24º |
ALEJANDRO FERNANDEZ |
U.B.U. (BURGOS) |
25º |
JOSE MARIA DIEZ ZAPATERO |
SAN ANTONIO |
Los mas pequeños disfrutaron y se llevaron regalos y camisetas.